10. Internationales Euregio Rhein-Waal Studentenmusikfestival

21. Juli bis 1. August 2020

10de Internationaal Euregio Rijn – Waal Studentenmuziekfestival

21 juli – 1 augustus 2020


Alles Konzerte finden unter den notwendigen Bedingungen der Hygienekonzepte statt. Bitte beachten Sie die entsprechenden Hinweise.

Für manche Konzerte ist eine Anmeldung erforderlich (siehe unten)!

 

Programmänderung vorbehalten.

Der Eintritt ist jeweils frei, um eine Spende wird freundlich gebeten!

 

Eventuele wijzigingen in het programma voorbehouden.

Entree gratis, graag vrijwillige bijdrage!



Konzerte auf deutscher Seite: Straelen, Rees, Issum, Goch, Kalkar

STRAELEN

Evangelische Kirche Bahnstraße

Freitag, 24. Juli, 17.00 Uhr

Vinsenso Julius Pratama Husin (Indonesien)

mit Werken von J. S. Bach, Fr. Chopin, Fr. Liszt und C. Debussy

 

Freitag, 24. Juli, 19.30 Uhr

Vinsenso Julius Pratama Husin (Indonesien)

mit Werken von J. S. Bach, F. Schubert, Fr. Chopin und E. Grieg

 

Freitag, 31. Juli, 17.00 Uhr

Max Philip Klüser (Deutschland)

mit Werken von L. van Beethoven und S. Prokofieff

 

Freitag, 31. Juli,  19.30 Uhr

Max Philip Klüser (Deutschland)

mit Werken von R. Schumann und Fr. Chopin



REES

Bürgerhaus

Markt 1

 

in Zusammenarbeit mit "reeserviert"

Dienstag, 28. Juli, 19.00 Uhr

Paulius Andersson (Litauen)

mit Werken von S. Rachmaninoff und N. Medtner

 

Mittwoch, 29. Juli, 19.00 Uhr

Max Philip Klüser (Deutschland)

mit Werken von L. van Beethoven und S. Prokofieff

 

Anmeldung erforderlich:
Tel. 02851/51555 oder
tourist.information@stadt-rees.de



ISSUM

Evangelische Kirche

Geldernerstr. 24

Freitag, 24. Juli, 19.00 Uhr

Edwin Szwajkowski (Litauen)

mit Werken von J. S. Bach, Fr. Schubert, Fr. Chopin und C. Debussy

 

Samstag, 25. Juli, 19.00 Uhr

Daan Oostdam (Niederlande)

mit Werken D. Scarlatti, Fr. Chopin, J. Brahms und S. Rachmaninoff

 

Freitag, 31. Juli, 19.00 Uhr

Vinsenso Julius Pratama Husin (Indonesien)

mit Werken von J. S. Bach, Fr. Chopion, Fr. Liszt und C. Debussy

 

Samstag, 1. August, 19.00 Uhr

Clara Strobel (Belgien)

mit Werken von L. van Beethoven



KASTELL GOCH

Kastellstraße 11

Donnerstag, 23. Juli, 19.00 Uhr

Edwin Szwajkowski (Litauen)

mit Werken von W.A. Mozart, Fr. Schubert und R. Schumann

 

Freitag, 24. Juli, 19.00 Uhr

Clara Strobel (Belgien)

mit Werken von L. van Beethoven

 

Dienstag, 28. Juli, 19.00 Uhr

Daan Oostdam (Niederlande)

mit Werken von D. Scarlatti, Fr. Chopin, J. Brahms und S. Rachmaninoff

 

Donnerstag, 30. Juli, 19.00 Uhr

Jorian van Nee (Niederlande)

mit Werken von R. Schumann, A. Scrjabin und J. van Nee

 

Samstag, 1. August, 19.00 Uhr

Daniël Vissers und Peiyun Xue (Niederlande)

mit Werken von R. Schumann, Fr. Chopin und J. Brahms

 

www.goch.de



KALKAR

Rathaussaal

Markt 20

Mittwoch, 29. Juli, 19.00 Uhr

Paulius Andersson (Litauen)

mit Werken von R. Schumann, S. Rachmaninoff und N. Medtner

 

Donnerstag, 30. Juli, 19.00 Uhr
Clara Strobel (Belgien)
mit Werken von L. van Beethoven

 

Weitere Informationen:
Tourist-Information Kalkar: 02824 13-120 oder tik@kalkar.de



Konzerte auf niederländischer Seite: Doesburg, Nijmegen, Ottersum, Ulft

DOESBURG
Gasthuiskerk
Gasthuisstraat 41

Donderdag 23 juli, 19.30 uur
Max Philip Klüser (Duitsland)
met werken van L. van Beethoven en S. Prokofieff


Vrijdag 24 juli, 19.30 uur
Daan Oostdam (Nederland)
met werken van D. Scarlatti, Fr. Chopin, J. Brahms en S. Rachmaninov


Donderdag 30 juli, 19.30 uur
Paulius Andersson (Litouwen)
met werken van R. Schumann, S. Rachmaninov en N. Medtner


Vrijdag 31 juli, 19.30 uur
Edwin Szwajkowski (Litouwen)
met werken van W. A. Mozart, Fr. Schubert en R. Schumann


Graag reserveren op telefoonnr. 06 52 64 69 84



NIJMEGEN
Boskapel
Graafseweg 276

Woensdag 22 juli, 19.30 uur
Clara Strobel (België)
met werken van L. van Beethoven


Donderdag 23 juli, 19.30 uur
Jorian van Nee (Nederland)
met werken van R. Schumann, A. Scrjabin en J. van Nee


Vrijdag 24 juli, 19.30 uur
Max Philip Klüser (Duitsland)
met werken van L. van Beethoven en S. Prokofieff


Woensdag 29 juli, 19.30 uur
Vinsenso Julius Pratama Husin (Indonesië)
met werken van J. S. Bach, Fr. Chopin, Fr. Liszt en C. Debussy


Donderdag 30 juli, 19.30 uur
Daniël Vissers en Peiyun Xue (Nederland)
met werken van R. Schumann, Fr. Chopin en J. Brahms


Vrijdag 31 juli, 19.30 uur
Paulius Andersson (Litouwen)
met werken van R. Schumann, S. Rachmaninov en N. Medtner

 

Graag reserveren:

E-Mail: jan.vanegmond.kf@gmail.com

 

Tel.: +31 485-514250 en +31 6-23340881

 



OTTERSUM
Roepaen - Podium
Kleefseweg 9

Dinsdag 21 juli, 20.00 uur
Clara Strobel (België)
met werken van L. van Beethoven


Woensdag 22 juli, 20.00 uur
Daan Oostdam (Nederland)
met werken van D. Scarlatti, Fr. Chopin, J. Brahms en S. Rachmaninov


Dinsdag 28 juli, 20.00 uur
Edwin Szwajkowski (Litouwen)
met werken van W. A. Mozart, Fr. Schubert en R. Schumann


Woensdag 29 juli, 20.00 uur
Daniël Vissers en Peiyun Xue (Nederland)
met werken van R. Schumann, Fr. Chopin en J. Brahms



ULFT
Stichting DRU Industriepark
Hutteweg 24

Dinsdag 21 juli, 19.30 uur
Daniël Vissers en Peiyun Xue (Nederland)
met werken van R. Schumann, Fr. Chopin en J. Brahms


Zaterdag 25 juli, 19.30 uur
Clara Strobel (België)
met werken van L. van Beethoven


Dinsdag 28 juli, 19.30 uur
Jorian van Nee (Nederland)
met werken van R. Schumann, A. Scrjabin en J. van Nee


Zaterdag 1 augustus, 19.30 uur
Vinsenso Julius Pratama Husin (IDN)
met werken van J. S. Bach, Fr. Chopin, Fr. Liszt en C. Debussy

 

Graag reserveren op telefoonnr.: +31(0)315-200150