Die Teilnehmer des 11. Internationalen Musiksommer Campus Cleve


Jungstudent*innen & Programm

Nicolas Absalom, Groß-Britannien (*1999)

R. Schumann: Waldszenen op. 82

II. Sonate g-Moll op. 22

C. Debussy: Images H. I.

 

 

Klemens Elias Braun, Deutschland (*2001)

J. S. Bach: Toccata Nr. 2 e-Moll, BWV 914

L. v. Beethoven: Sonate  cis-Moll op. 14 Nr. 2 "Mondschein"

Fr. Liszt: Ungarische Rhapsodie Nr. 5 "Heroïde elegiaque"  

Fr. Liszt: Etude d'exécution transcendent Nr. 11 "Harmonies du soir "

F. Chopin: Ballade Nr. 3 op. 47

S. Prokofiev: Sonate Nr. 3 op. 28

 

 

My Linh Do, Vietnam (*2004)

L. v. Beethoven: Sonate F-Dur, op. 10, Nr. 2

Fr. Liszt: Gnomenreigen

Fr. Liszt: Legende Nr. 2

S. Prokofjev: Sonate op. 14

Fr. Chopin: Nocturne op. 15 Nr. 1

Kira Frolu, Rumänien (*2000)

F. Chopin: Ballade As-Dur op. 47

L. van Beethoven: Sonate F-Dur op. 10 Nr. 2

F. Chopin: Etüde C-Dur op. 10 Nr. 1 / Etüde a-Moll op. 10 Nr. 2

C. Debussy: Präludium "Ce qu'a vu le vent d'ouest" aus Präludien Buch 1 / Präludium "Canope" aus Präludien Buch 2  / Präludium "Ondine" aus Präludien Buch 2

F. Chopin: Sonate b-Moll op. 35

 

Carmen Geutjes, Deutschland (*2003)

L. van Beethoven: Sonate cis-Moll op. 27 Nr. 2

Fr. Chopin: Etüde cis-Moll op.10, Nr. 4

Cl. Debussy: Suite bergamasque

Fr. Chopin: Etüde a-Moll op. 25, Nr. 11

Vl. Horowitz: Carmen - Variationen .

Fr. Chopin: Scherzo b-Moll op. 31

 

 

Philip Hahn, Deutschland (*2010)

J. S. Bach: WTC 850, 851, 866

J. S. Bach: Französische Suite Nr. 2

J. Haydn: Sonate D-Dur Hob. 37

L. v. Beethoven: Sonate op. 10 Nr. 1

Fr. Chopin: Etüde op. 25 Nr. 2

Glinka-Balakirev: The Lark

Sasha Hak, Deutschland (*2000)

 J. S. Bach: Präludium und Fuge Nr. 2 c- moll; WTK II

 L. v. Beethoven: Sonate d- Moll Op. 28 Nr. 15 “Pastorale”;

F. Chopin: Nocturne op. 48 Nr. 1 c-moll

 G. Ligeti: Étude Nr. 16 “Pour Irina”

 

Anna Karácsonyi, Deutschland (*2002)

J. Haydn: Sonate C-Dur Hob XVI/50

F. Schubert: Impromptu B-Dur op. 142/3

R. Schumann: Sonate g-Moll op. 22

F. Chopin: Etüde op. 25 Nr. 6

B. Bartók: Bagatelle op. 6 Nr. 10

Steven Kleeven, Belgien (*2005)

J. Malaise: Soleil Couchant

S. Prokofiev: Romeo and Juliet op. 75, Nr. 6, Montagues and Capulets

L. v. Beethoven: Sonate c-Moll op. 10 Nr. 1

A. Scriabin: Etüde cis-Moll op. 2 Nr. 1

F. Liszt: Etude de Concert f-Moll « la leggierezza »

S. Rachmaninov: Etude tableau Es-Dur op. 33 Nr. 7

R. Schumann: Abegg - Variationen op.1

F. Chopin: Etude Ges-Dur op. 10 Nr. 5 /  Ballade As-Dur op. 47

 

Alexandra Kozlowska, Polen (*2003)

J. S. Bach: Präludium & Fuge BWV 847

L. v. Beethoven: Sonate f-Moll op.2 Nr. 1

J. Brahms: Rhapsodie op. 79 Nr.2

Fr. Chopin: Nocturne Es-Dur op.9 Nr.2

Fr. Chopin: Nocturne f-Moll op. 55 Nr. 1

Fr. Chopin: Scherzo h-Moll op.20

S. Prokofiev: Romeo & Julia op.75 Nr.6 “The Montagues and Capulets”

 

 

 

Yumeka Nakagawa, Deutschland (*2001)

 J. S. Bach: Präludium und Fuge Nr.4 cis-Moll BWV 849

J. Haydn: Sonate C-Dur, Hob XVI /50.

Fr. Chopin: Etüde op. 10 Nr. 7

Fr. Chopin: Etüde op.25 Nr. 8

M. Ravel: J’eux d’eau

M. Ravel: La Valse

M. Balakirev: Islamey

 

 

Claudia Peter, Deutschland (*2002)

J. S. Bach: Präludium und Fuge D-Dur (WTK II), BWV 874

W. A. Mozart: Sonate für Klavier Nr. 14 c-Moll, KV 457

Fr. Schubert: Impromptu op. 142 Nr. 4

Fr. Chopin: Etüde a-Moll op. 25 Nr. 11

Fr. Liszt: Rigoletto-Paraphrase

Dominika Rak, Polen (*2004)

J. S. Bach: Preludium I fuga fis-moll Nr. 14 (DWK I)

F. Chopin: Etüde cis-moll op. 10 Nr. 4

W. A. Mozart: Sonate KV333

F. Chopin: Polonaise op. 40 Nr. 2

F. Chopin: Nocturne op. 27 Nr. 2

S. Rachmaninnov: Präludium g-moll '' Alla marcia'' op. 23 Nr. 5

C. Debussy: Präludium '' Bruyères''

 

 

Clara Strobel, Belgien (*2002)

F. Mendelssohn: Variationen serieuses op. 54

Fr. Chopin: Ballade f-Moll op. 52

Fr. Chopin: Ballade g-Moll op. 23

M. Ravel: Jeux d'eau

R. Shchedrin: Basso ostinato

 

 

Kerstin Tang, Deutschland (*2005)

J. S. Bach: Partita Nr. 6 e - Moll BWV 830

L. v Beethoven: Klaviersonate f -Moll  op. 2 Nr. 1 

Fr.  Schubert: Impromptu Es-Dur op. 90 Nr. 2

Fr. Chopin: Fantasie Impromptu  cis-moll op. 66

Francis Poulenc: Intermezzo in As-Dur

N. Kapustin: Prelude op. 40 Nr.1

 

Maria Wojtaszek, Polen (*2003)

J. S. Bach: Präludium und Fufe E-Dur WTK I

W. A. Mozart: Sonate F-Dur KV 332

Fr. Chopin: Polonaise cis-Moll op. 27 Nr. 1

Fr. Schubert: Impromptu Es-Dur op. 90 Nr. 2

M. Mussorgsky/S. Rachmaninoff Hopak

 

 

Peiting Xue, Niederlande (*2002)

B. Bartok: Rumänische Tänze op. 8a Nr. 1, Allegro vivace

J. S. Bach: Präludium und Fuge E-Dur WTK II BWV

L. v. Beethoven: Sonate A-Dur op. 2 Nr. 2

Clara Schumann: Soirées musicales, opus 6 Nr.1 Toccatina

F. Mendelssohn: Fanatasie fis – Moll op. 28

Fr. Liszt: Die Lorelei

M. Ravel: Jeux d'eaux

 

 

 

Lisa Zhu, Deutschland (*2002)

J. S. Bach / F. Busoni: Chaconne d-Moll

W. A. Mozart : Sonate D-Dur KV 311

Fr. Schubert/ Fr. Liszt: „Gretchen am Spinnrade“

Fr. Schubert/ Fr. Liszt: „Erlkönig“

Fr. Chopin: Nocturne op. 9 Nr 1 in b-Moll

Fr. Chopin: Nocturne op post. in cis-Moll

Ch. Gonoud/ Fr. Liszt: Valse de Faust

 

 


Student*innen & Programm

Naoko Aburaki, Japan

G. Bacewicz: Sonate No. 2

A. Malawski: Miniatury

Fr. Chopin: Barcarolle Fis-dur Op. 60

Polonaise B-Dur op.71 Nr. 2

Walzer op. 64

 Mazurkas op. 17

Polonaise As-Dur op. 53

Sonata h - Moll op. 58

 

 

Yaoxin Chen

D. Scarlatti: Sonate f -Moll, K. 466, Andante moderato

D. Scarlatti: Sonate  b-Moll, K. 27, Allegro.

Fr.  Chopin: Etüde op.10 No.5

 J. Haydn: Sonate C-Dur Hob.XVI :48

 Robert Schumann:  "Papillons "  op.2 

Gabriel Fauré: Valse - Caprice A-Dur op. 30 

 

Ivo Gijka, Albanien (*1998)

J. S. Bach: Präludium und Fuge a-Moll, BWV 889

W. A. Mozart: Sonate C - Dur, K 330

Fr. Chopin: Etüde C-Dur op. 10 Nr. 1

Fr. Chopin: Sonate B-Moll op. 35

M. Ravel: La Valse

 

Vinsenso Julius Pratama Husin, Indonesien (*1993)

L .v. Beethoven: Klaviersonate in cis-Moll, op. 27 No.2 , "Mondschein"

L. v. Beethoven: Klaviersonate in f-Moll op. 57 , "Appasionata"

J. Brahms: Capprico, op. 76 No. 1

C. Debussy Prelude, Teil 2 No. 3 , "La Puerta del Vino"

F. Liszt: Scherzo und Marsch

 

 

 

 

 

Dahye Jeong, Süd-Korea (*1996)

D. Scarlatti: Sonaten K.69 f-Moll, K.213 d-Moll, K.209 A-Dur

J. Haydn: Sonate Es-Dur, Hob. 49

A. Scriabin: Sonate Nr. 4 op. 30

F. Chopin: Polonaise-Fantasie op. 61

 

 

Hyelim Kim, Süd-Korea

Fr. Chopin: Polonaise As-Dur, op. 53

S. Rachmaninoff: Sonate Nr. 2 b -Moll, op .36

L. van Beethoven: Sonate Nr.23 f-Moll, op. 57 „Appassionata“

 

Aleksandra Koziol, Polen (*1991)

W. A. Mozart: Sonate C-Dur KV 330

E. Schulhof: Aus "5 Etudes de Jazz":

Nr 3 Chanson

Nr 4 Tango

Nr 5 Toccata sur le Shimmy „Kitten on the keys“

R. Schumann: Carnaval op. 9

 

 

Karolina Krupa, Polen  (*1995)

S. Prokofiev: VII Sonate

W. A. Mozart: Sonate C-Dur KV 330

S. Rachmaninoff: Etüden op. 39

 

Daan Oostdam, Niederlande (*1997)

L. v Beethoven: Sonate B-Dur op. 22

Fr. Liszt: Aus Études d’Exécution Transcendante  „Harmonies du soir“

J. Brahms: Klavierstücke op. 119 1. Adagio 2. Andantino un poco agitato 3. Grazioso e giocoso

S. Rachmaninoff: Études-Tableaux op. 39 Nr. 5 es-Moll, Apassionato

A. Skriabin: Sonate-fantaisie op. 19 , 1. Andante

Fr. Dutilleux: Prelude Nr. 1 “D’ombre et de silence”

 

Cristina González Rojo, Spanien

 J. S. Bach: Präludium und Fuge g - Moll (WTK I), BWV 861

C. P. E. Bach: Sonate h -Moll, Wq. 55/3, H. 245

W. A. Mozart: Rondo D-Dur, K. 485

A. Scriabin: Präludien op. 11 (Auswahl)

I. Albéniz

F. Mompou

 

Nicole Rudi, Deutschland (*1995)

J. Haydn: Sonate C-Dur Hob. XVI:50

J. Brahms: Intermezzi op. 117

L. Janácek: Sonate 1.X.1905

Fr. Chopin: Fantasie f-Moll op. 49

Nils Schäfer, Deutschland

J. S Bach: Präludium & Fuge d-Moll BWV 851

Präludium & Fuge D-Dur BWV 850

L. v. Beethoven: Sonate in C-Dur, op. 53 "Waldsteinsonate"

R. Schumann: Thema und Variationen in Es-Dur, WoO 24, "Geistervariationen"

W. Rihm: Zwiesprache für Klavier

Yaozong Song, China (*1995)

D. Scarlatti Sonate K. 32 Aria, Sonate K. 141 Presto

W. A. Mozart: Sonate F-Dur, KV 332

A. Scriabin: Sonata Nr.5 op. 53

S. Rachmaninoff: Sonate b-Moll No2, op. 36

 

Clara Strobel, Belgien (*2002)

F. Mendelssohn: Variationen serieuses op. 54

Fr. Chopin: Ballade f-Moll op. 52

Fr. Chopin: Ballade g-Moll op. 23

M. Ravel: Jeux d'eau

R. Shchedrin: Basso ostinato

 

Edvin Svaikovski, Litauen

W. A. Mozart: Sonate Es-Dur KV 282

R. Schumann: Symphonische Etüden op.13

S. Rachmaninov: Sonate b-moll op.36

F .Chopin: Nocturne Des-dur op.27 Nr.2

Preludes: op.28 Nr. 1-12

Barcarolle Fis-Dur op.60

 

Daniël Vissers, Niederlande (*1998)

J.S. Bach: Englische Suite a- Moll

L. v. Beethoven: Sonate D-Dur op.10 Nr. 3

V. Novak: Forest aus der Suite Pan, op.43

R. Schumann: Fantasiestücke op.12 (Auswahl)

S. Rachmaninoff: Präludien op.23 (Auswahl)

A. Scriabin: Etüde op. 8 Nr. 9

 

Peiyun Xue, Niederlande

W. A. Mozart:  Sonate KV 311

V. Novak: Mountains' uit Pan op. 43

V. Novak: Gesang einer Mondnacht' op .30

F. Liszt: La Leggierezza

C. Debussy: Ballade Slave

A. Scriabin: Sonate Nr.4

 

Jun Zhao, China (*1995)

D. Scarlatti: Sonate d-Moll, Andante, K 213

D. Scarlatti: Sonate d-Moll, Allegro, K 1

W. A. Mozart: Sonate C-Dur, KV 330 

César Franck: Prélude, Chorale et Fugue

Fr. Chopin: Walzer cis-Moll op. Nr. 2

Fr. Chopin: Grande Valse As-Dur op. 42