Die Teilnehmer des 12. Internationalen Musiksommer Campus Cleve


Student*innen erste Woche & Programm

Niccolas Absalom, Groß-Britannien (*1999)

L. van Beethoven: Sonate Es-Dur op.33 Nr. 3

Fr. Schubert: Impromptus op.90  

R. Schumann: Allegro h-Moll op. 8

 

 

 

 

Naoko Aburaki, Japan

J. S .Bach (Ar. E. Petri): Sheep May safely graze

Fr. Schubert: Impromptus op. 90 Nr.3 Ges-Dur, Nr. 4 As-Dur

Fr. Chopin: Polonaise B-Dur op. 71–2 / Scherzo No.2 b Moll op.31 / Mazurka a Moll op.17–4 /  Polonaise As-Dur op.53

C. Debussy: Clair de lune

G. Bacewicz: Sonata No.2

Paulius Andersson, Litauen (*1995)

 Fr. Chopin: Nocturne c-Moll op. 48

 V. Drozdoff: "Reflections on Chopins Urn"

 N. Medtner: Sonate g-Moll op. 22

 A. Scriabin: Walzer As-Dur op. 38

 J .Vitols: "Wiegenlied"

 S. Rachmaninoff Sonate Nr. 2 b -Moll op. 36

 

Hortensia Hierro Delgado, Spanien

Carl Ph. E. Bach: Sonate Es-Dur, Wq 65/42, Sonate C - Dur, Wq 65/47

T. Takemitsu: Romance, Les Yeux Clos II

J. Haydn: Variationen f-Moll, Hob. XVII:6

F. Mendelssohn: Variations Sérieuses - Moll, op. 54

 

 

My Linh Do, Vietnam (*2004)

R. Schumann: Carnaval, op. 9

Fr. Chopin: Nocturne B-Dur, op. 62/1

A. Ginastera: Danzas argentinas

 

Kira Frolu, Rumänien (*2000)

J. S. Bach: Präludium und Fuge f – Moll BWV 857

R. Schumann: Fantasiestücke op. 12

I. Strawinsky: Finale aus der Suite „Petrushka“

G. Silvestri: Etudes des nuances

Philippe Gang, Deutschland (*2003)

L.v. Beethoven : Waldsteinsonate op.53 Nr.21

J. Brahms: Klaviersonate op.1 Nr.1

M. Ravel: La Valse

 

Carmen Geutjes, Deutschland (*2003)

W. A. Mozart: Sonate A-Dur KV 331

S. Rachmaninoff: Präludium op. 23 No.2

L. van Beethoven: Sonate cis-Moll op. 27 Nr. 2 

L. Berio: Wasserklavier

 Fr. Chopin: Etüde a-Moll op. 25 Nr. 11

Fr. Chopin: Scherzo b -Moll op. 31

Aleandro Guiseppe Libano, Spanien (*1995)

L. van Beethoven: Sonata n°30 in E-Dur op. 109

F. Chopin: Ballade n°3 in As-Dur op. 47

J. S. Bach/ Fr. Busoni Chaconne d-Moll

S. Barber: Sonata in E flat minor, op. 26

 

Claudia Peter, Deutschland (*2002)

 Joseph Haydn: Sonate Es -Dur, Hob. XVI: 52 (1. Allegro – 2. Adagio – 3. Presto)

Robert Schumann: Abegg-Variationen F -Dur op. 1

Frédéric Chopin: Ballade Nr. 1 g-moll op. 23 /  Nocturne Des-dur op. 27 Nr. 2 /  Scherzo Nr. 2 b-moll op. 31

 Alexander Scriabin: Sonate Nr. 4 Fis- Dur op. 30 (1. Andante – 2. Prestissimo volando)

 

Dominika Rak, Polen (*2004)

J.S. Bach: Präludium und Fuge b-Moll, WTK I, BWV 867

L. van Beethoven: Sonate D-Dur op. 10 Nr. 3

Fr. Chopin: Polonaise cis-Moll, op. 26 Nr. 1 /  Ballade g-Moll op. 23 /  Etüde F-Dur op. 10 Nr. 8 /  Nocturne Des-Dur, op. 27 Nr. 2

S. Rachmaninoff: “Etudes tableaux”, op. 33 Nr. 4 d-Moll

 

Laura Mercedes Sanchez, Spanien

J. S. Bach: I Partita B-Dur, BWV 825

C. Debussy: Präludium “La fille aux cheveux de lin”

J. Brahms: Sonate Nr.2 op. 2

 

Clara Strobel, Belgien (*2002)

L. van Beethoven: Sonate cis-Moll op. 27 Nr. 2

R. Schumann: Fantasiestücke op.12

Fr. Liszt: Mephisto Walzer

C. Debussy: L`isle joyeuse

M. Balakirev:  Islamey – Fantasie orientale

 

 

 

 

Trio Roteblumen: Manuela Sánchez Casanova, Cristina González Rojo, David Flores Pradillas, Spanien

J. Brahms: Intermezzo Op. 117 Nr. 1

J. Brahms: Scherzo Op.4J,

J. Brahms: Trio B- Dur Op. 8

 

Daniël Vissers, Niederlande (*1998)

J. S. Bach: Präludium und Fuge Cis-Dur, BWV 848, WTK I

L. v. Beethoven: Sonate D-Dur op.10 Nr. 3

L. v. Beethoven: Sonate Es-Dur op. 31 Nr. 3

J. Brahms: Rhapsodie h-Moll op.79 Nr. 1

F. Chopin: Etüde c-Moll op.10 Nr. 12

S. Rachmaninoff: Etüde  Es-Dur op. 33 Nr. 4

 A. Scriabin:Poème op.32 no.1

A. Scriabin: Etüde dis-Moll op.8 Nr. 12

 

Maria Wojtaszek, Polen (*2003)

J. S. Bach: Präludium & Fuge g- Moll, WTK I

L. van Beethoven: Sonate F-Dur op. 10 Nr 2 1. Satz / Sonata f-Moll op. 2 Nr 1, 1. und 2. Satz

F. Chopin: Etüde c-Moll op. 10 Nr 12 / Etüde As-Dur op. 25 Nr 1 / Nocturne Fis-Dur op. 15 Nr 2

Fr. Schubert: Impromptu Es-Dur op. 90 Nr 2

J. Ekier: Berceuse op. 8 Nr. 1

C. Debussy: Prelude „Bruyères”

 

 

 

Peiting Xue, Niederlande (*2002)

J. S. Bach: Partita B-Dur BWV 825

E. Grieg : Sonate e-Moll op. 7

M. Ravel: Jeux d'eau

 

 

 

 

 

Peiyun Xue, Niederlande (*1991)

J.S. Bach: Präludium und Fuge F-Dur, BWV 856, WTK I

L. Beethoven: Sonate Es-Dur op. 31 Nr. 3

H. Andriessen: Menuett

S. Rachmaninoff: Etüde h-Moll op. 39 Nr. 4

F. Chopin: Etüde cis-Moll op. 10 Nr. 4

V. Novak: Songs of the Winter Nights op. 30 Nr. 1, Andante

V.Novak: Pan, A Poem of Tones op. 43 Nr. 2, The Mountains 

 

 


Student*innen zweite Woche & Programm

Andrea D'Amato, Italien (*1993)

R. Schumann: "Kinderszenen" op. 15

J. Brahms: Klavierstücke op. 118

M. Ravel: "Jeux d'eau" 

 

 

Min Jae Back, Süd-Korea

J. S. Bach: Französische Suite h-Moll, BWV 814

L. v Beethoven: Sonata D-Dur op. 10 Nr. 3

C. Debussy: Präludien Nr. 8, 9, 10 

Fr. Liszt: Mephisto Waltz No.1, S.514

 

 

 

Ivo Gijka, Albanien (*1998)

Fr. Chopin: Barcarolle Fis-Dur op.6 / Polonaise As-Dur op. 53/ Walzer F-Dur op. 34 Nr.3

M. Ravel: La Valse

 

Vinsenso Julius Pratama Husin, Indonesien (*1993)

G. F. Händel: Suite d-Moll, HWV 437 

Fr. Liszt: Sarabande und Chaconne aus Singspiel ,,Almira” von G.F. Händel 

L .v. Beethoven: Sonata B-Dur op. 106 ,,Hammerklavier”

 

 

 

 

 

 

 

Max Philip Klüser, Deutschland (*1994)

W. A. Mozart: Klaviersonate D-Dur K. 284

C. Debussy: Etudes pour Piano (Livre 1)

F. Chopin: Berceuse op. 57 /  Scherzo E-Dur op. 54

 

 

Klaudia Kudelko, Polen

W. A. Mozart: Klaviersonate B-Dur KV 281

Fr. Chopin:  Mazurka op.17 nr 4 / Mazurkas op. 41

Fr. Chopin:  Etüde op. 10 no 12 / Etüde op. 25 no 7 / Etüde op. 25 no 10

Fr. Chopin: Ballade f-Moll op. 52

 

 

 

Aaron Löchle, Deutschland (*1995)

Mozart: Sonate a moll KV 310

Mel Bonis: Femmes de Légende

Messiaen: Vingt regardes sur l´enfant-Jésus (Auszüge)

Liszt: Konzertetüde f moll “La leggierrezza“

Brahms: Klavierstücke op. 76 / 1-4

 

 

Jorian van Nee, Niederlande (*1999)

L. v Beethoven/ Fr. Liszt: Zwei geistliche Lieder, an die ferne Geliebte

Fr. Liszt: Mephisto Walzer Nr. 3

S. Rachmaninoff: Corelli-Variationen op. 52

Fr. Chopin: Sonate h- Moll op. 58

 

Shane van Neerden, USA (*1999)

J. S. Bach: Präludium und Fuge Fis-Dur, BWV 858

J. Haydn: Sonate E-Dur, Hob. XVI: 31

C. Debussy Präludien: Bruyères, La Terrasse des Audiences de Claire de Lune

M. Ravel: Ondine aus “ Gaspard de la Nuit”

S. Rachmaninoff: Étude-Tableau op. 33 No. 3 c-Moll / Grave Prélude op. 32 No. 10 in b-Moll

S. Rachmaninoff:Sonate Nr. 2 b-Moll

 

Daan Oostdam, Niederlande (*1997)

Fr. Chopin: Ballade g-Moll op. 23

Fr. Chopin: Ballade f-Moll op. 52

S. Prokofiev: IV.Sonate c-Moll op. 29

 

Sara Pavlovic, Serbien (*1996)

J. S. Bach: Präludium und Fuge f-Moll, BWV 857

J. Haydn: Andante mit Variationen f-Moll, Hob. XVII/6

C. Debussy: Préludes: Buch I: Nr. 7, Ce qu'a vu le vent d'ouest / Buch II: Nr. 5, Bruyere,

C. Franck: Prélude, Aria et Final, op. 23

 

Nicole Rudi, Deutschland (*1995)

F. Chopin: Drei Mazurken op. 63

R. Schumann: Papillons op. 2

C. Schumann: Variationen über ein Thema von Robert Schumann op. 20

J. Brahms: Drei Intermezzi op. 117

F. Chopin: Polonaise op. 44

 

Edvin Svaikovski, Litauen (*1994)

J. S. Bach-F. Busoni: Chaconne d-Moll BWV 1004

W. A. Mozart: Sonate F-Dur KV 533

Fr. Chopin: Mazurkas op. 24

Fr. Chopin: Scherzo E-Dur op. 54

 

 

Clara Strobel, Belgien (*2002)

L. van Beethoven: Sonate cis-Moll op. 27 Nr. 2

R. Schumann: Fantasiestücke op.12

Fr. Liszt: Mephisto Walzer

C. Debussy: L`isle joyeuse

M. Balakirev:  Islamey – Fantasie orientale

 

 

 

Jurn Tjoa, Niederlande

G. Enescu: Sonate D-Dur op. 24, I. Vivace con brio

Fr. Liszt: Konzertetüde III. Un sospiro

Fr. Schubert: Sonate B-Dur, D 575

D. Scarlatti: Sonate E-Dur, K. 162: Andante – Allegro / Sonate f - Moll, K. 466: Andante moderato

A. Skrjabin: Sonate nr. 9, op. 68

 

 

 

 

Yiwa Yang, China (*2000)

Fr. Chopin: Etüde op. 10 Nr. 2, op. 25 Nr. 6

Maurice Ravel: Sonatine

Fr. Liszt: Annees de pelerinage 2, Sonetto 104 del Petrarca

Fr.Chopin: Variations brillantes op. 12

 

Zeyue Yang, China (*1997)

Fr. Chopin: Ballade op. 52 / Nocturne op. 9 No.3 / Polonaise-Fantasie op. 61 / Scherzo op. 54

 Fr. Liszt: Konzert Etüde No .3

S. Lyapunov: Etüde op.11

 

Aleksandra Zeschky, Polen (*1991)

W. A. Mozart: Sonate C-Dur, KV 330

E. Schulhof: Aus 5 Etudes de Jazz, Nr 3 Chanson, Nr 4 Tango, Nr 5 Toccata

R. Schumann: Carnaval op. 9